Обязана ли организация-работодатель в целях налогообложения при приеме на работу иностранных граждан проинформировать налоговые органы?

В соответствии с пп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона N 115-ФЗ <*> работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в РФ, обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Однако данная норма никоим образом не связана с налоговыми правоотношениями (ст. 2 НК РФ) и не относится к правам и обязанностям налоговых органов (ст. ст. 31, 32 НК РФ). Поэтому соблюдение или неисполнение работодателем названного требования не влияет на режим налогообложения выплат, производимых в пользу иностранных работников.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Имеет ли значение для предоставления стандартного налогового вычета в размере 400 руб. за конкретные месяцы факт наличия или отсутствия дохода за какой-либо месяц? Например, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком , не получала за январь - ноябрь 2004 г. доходов от организации, а в декабре 2004 г. ею получена материальная помощь в размере 10 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также