Работникам-донорам за сданную кровь выплачиваются суммы вознаграждений, предоставляется бесплатное питание, а также сохраняется средний заработок за дни сдачи крови и отдыха. Подлежат ли указанные суммы налогообложению НДФЛ и ЕСН?

В соответствии с п. 4 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению вознаграждения донорам за сданную кровь. Эти суммы также не являются объектом налогообложения по ЕСН в силу п. 1 ст. 236 НК РФ.
Согласно ст. 9 Закона N 5142-1 <*> в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета. Следовательно, суммы оплаты питания также не подлежат налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ) и ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).
--------------------------------
<*> Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов".
По вопросу оплаты среднего заработка следует иметь в виду, что в ст. 186 ТК РФ не содержится упоминания о каких-либо компенсациях в виде выплаты среднего заработка. Таким образом, суммы среднего заработка, выплачиваемого донорам, подлежат налогообложению НДФЛ и ЕСН на общих основаниях.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Бывшим сотрудникам организации, вышедшим на пенсию в 2004 г., в 2005 г. выплачиваются премии по итогам предшествующего года. Выплата премий была предусмотрена трудовыми договорами с данными лицами. Подлежат ли налогообложению ЕСН суммы таких премий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также