Организация по авансовым отчетам согласно чекам автозаправочных станций оплачивает водителю стоимость ГСМ, приобретенных им для служебного автомобиля. При этом сумма возмещения указанных расходов превышает нормы, предусмотренные Минтрансом России. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по НДФЛ и ЕСН?

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный физическим лицом. При этом под доходом понимается экономическая выгода, если ее можно оценить.
У физического лица, документально отчитавшегося по суммам, израсходованным на приобретение ГСМ, отсутствует доход, следовательно, нет и объекта налогообложения по НДФЛ. Также оплата ГСМ не подпадает под понятие объекта налогообложения по ЕСН, так как не является выплатой по трудовому договору (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Что касается документов Минтранса России, а именно Руководящего документа Р3112194-0366-03 <*>, то согласно п. 4 Положения, утвержденного Приказом Минтранса России N 116 <**>, нормативные правовые акты издаются Минтрансом России только в виде приказов, а издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Кроме того, в силу п. 20 Положения N 116 названный Руководящий документ носит рекомендательный характер, поскольку не прошел государственную регистрацию в Минюсте России <***>. Учитывая изложенное, Руководящий документ, определивший нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, не является нормативно-правовым актом в целях обложения НДФЛ и ЕСН.
--------------------------------
<*> Руководящий документ от 29.04.2003 Р3112194-0366-03 "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" предназначается, в частности, для осуществления расчетов по налогообложению предприятий.
<**> Приказ Минтранса России от 12.07.2001 N 116 "Об утверждении Положения о порядке подготовки нормативных правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации и направлении их на государственную регистрацию".
<***> См. также Постановление ФАС СЗО от 02.03.1999 N А42-4043/98-5.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Организация в течение календарного года выплачивает пенсионерам - бывшим работникам суммы материальной помощи в пределах 2000 руб. в год. Возникает ли у организации обязанность ведения налоговых карточек и представления соответствующих сведений в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также