Организация в течение календарного года выплачивает пенсионерам - бывшим работникам суммы материальной помощи в пределах 2000 руб. в год. Возникает ли у организации обязанность ведения налоговых карточек и представления соответствующих сведений в налоговый орган?

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 2000 руб. в год.
Порядок отражения доходов в налоговой карточке по форме N 1-НДФЛ установлен Приказом МНС России N БГ-3-04/583 <*>, согласно которому доходы, определяемые в соответствии с положениями гл. 23 Кодекса как доходы, не подлежащие налогообложению, независимо от суммы таких доходов в налоговой карточке не отражаются. Следовательно, суммы материальной помощи до 2000 руб. в год в налоговой карточке отражаться не должны.
--------------------------------
<*> Приказ МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2003 год". По мнению ФНС России, изложенному в Письме от 31.12.2004 N ММ-6-04/199@ "Об использовании форм отчетности по налогу на доходы физических лиц", при осуществлении учета доходов физических лиц в 2004 г. можно использовать указанную форму.
Порядок заполнения и представления справки о доходах физического лица также установлен данным Приказом МНС России, в соответствии с которым представление сведений распространяется на налоговых агентов - источников выплаты доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц. При этом определено, что данные для заполнения справки о доходах берутся из соответствующих граф налоговой карточки. Поскольку рассматриваемые суммы не отражаются в налоговой карточке и не облагаются налогом, то можно предположить, что и справка о доходах физического лица в налоговый орган не представляется.
Однако далее в поименованном Приказе МНС отмечено, что в справке о доходах указываются суммы доходов, полученные физическим лицом в налогооблагаемом периоде, по каждому виду дохода, например: заработная плата, материальная помощь и т.д. При этом указываются все суммы доходов, полученные физическими лицами в денежной и натуральной форме, независимо от их размера. Напротив тех видов доходов, которые подлежат налогообложению не в полном размере (п. 28 ст. 217 НК РФ), в графе "Код вычета" указывается код соответствующего налогового вычета, выбираемый из Справочника 3, приведенного в Приложении к формам N N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники", а в графе "Сумма вычета" - сумма вычета. Таким образом, нормативные акты МНС России не дают определенного ответа на поставленный вопрос.
Позиция налогового ведомства следующая: п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено лишь частичное освобождение от налогообложения доходов, а организация, выплачивающая материальную помощь, выступает в качестве налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ) и обязана представить в налоговый орган соответствующие сведения (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Тем не менее уместно будет привести и иную точку зрения. В соответствии с п. 1 ст. 24 и п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ налоговым агентом признается лицо, которое обязано исчислить, удержать и перечислить НДФЛ, то есть организацию можно признать налоговым агентом только при выплате ею физическому лицу налогооблагаемых доходов. Так как в нашем случае данное условие не выполняется, у организации, не являющейся налоговым агентом, не возникает обязанностей по ведению учета и представлению сведений о доходах физических лиц, предусмотренных ст. 230 НК РФ.
Подтверждением такого подхода является Постановление ФАС СЗО от 22.10.2004 N А13-5400/03-23, в котором рассмотрена аналогичная ситуация. Судом на основании п. п. 1, 2 ст. 230 НК РФ было отмечено, что сведения о доходах физических лиц обязаны представить в налоговый орган те налоговые агенты, которые выплачивают физическим лицам доходы, а также исчисляют, удерживают из этих доходов НДФЛ и перечисляют его в бюджет. Поскольку выплаченные пенсионерам суммы не превышали установленных п. 28 ст. 217 НК РФ размеров материальной помощи, такие суммы не облагаются НДФЛ, и, следовательно, организация не обязана вести учет доходов таких лиц и представлять в налоговый орган соответствующие сведения.
Вместе с тем следует привести и Постановление ФАС ВСО от 05.08.2004 N А33-2555/04-С3-Ф02-2950/04-С1, в котором судебная инстанция сделала следующий вывод: довод общества о том, что материальная помощь в размере, не превышающем 2000 руб., не является доходом, не имеет основания, так как в силу прямого указания (п. 28 ст. 217 НК РФ) материальная помощь также является доходом, но в размере, не превышающем 2000 руб., не облагается налогом. Это не снимает с общества обязанности по представлению сведений в налоговый орган о суммах, выплаченных физическим лицам.
Учитывая изложенное, полагаем, что организация, оценив степень налоговых рисков, самостоятельно должна принять решение о представлении соответствующих сведений в налоговые органы.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Индивидуальный предприниматель, имеющий разрешение на осуществление розничной торговли и переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, выдает денежные средства по договору займа физическим лицам под определенный процент. Является ли данная деятельность предпринимательской и в каком порядке следует облагать налогом доходы, полученные от такой деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также