Индивидуальный предприниматель, имеющий разрешение на осуществление розничной торговли и переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, выдает денежные средства по договору займа физическим лицам под определенный процент. Является ли данная деятельность предпринимательской и в каком порядке следует облагать налогом доходы, полученные от такой деятельности?

Гражданский кодекс РФ, регулирующий отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходит из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Исходя из приведенного определения следует, что для предпринимательской деятельности характерны ряд признаков. Первым из них является осуществление деятельности с целью получения дохода. Каждый собственник имущества (деньги признаются движимым имуществом согласно ст. 130 ГК РФ) вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества (ст. 209 ГК РФ). Вторым признаком является систематичность получения дохода. В налоговом законодательстве понятие систематичности (два раза и более в течение календарного года) приведено в ст. 120 НК РФ. Третьим признаком предпринимательской деятельности является деятельность на свой риск, то есть занятие такой деятельностью предполагает не только экономическую самостоятельность, но и самостоятельную ответственность за ее результаты, поскольку при ее осуществлении возможны неблагоприятные имущественные последствия.
В соответствии с п. 10 ст. 208 НК РФ для целей исчисления налога на доходы физических лиц к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им предпринимательской деятельности в Российской Федерации. К таким доходам следует относить и проценты, полученные по договорам займа, заключенным с физическими лицами. Льготный порядок налогообложения, установленный ст. 217 НК РФ, не распространяется на доходы физических лиц в виде процентов, получаемых по договорам займа, заключенным между физическими лицами. Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю и переведенного на уплату единого налога на вмененный доход, по выдаче денежных средств по договору займа физическим лицам под определенный процент, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, является предпринимательской, поскольку она не запрещена законом. Следовательно, доходы, полученные от данной деятельности, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст. ст. 227 и 229 НК РФ.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы РФ III ранга
Управления налогообложения доходов
физических лиц ФНС России
Подписано в печать
25.04.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 5

Я одновременно являюсь индивидуальным предпринимателем и одним из учредителей организации . За 2004 г. ООО выплатило мне дивиденды в 2005 г. Следует ли мне включать данные доходы в декларацию по единому налогу при УСН? Нужно ли мне декларировать данные доходы в 2004 г., за который выплачены дивиденды, или в 2005 г., когда они фактически перечислены мне организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также