...Сотруднику в месяц платят должностной оклад из средств федерального бюджета в сумме 4000 руб., а из средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, выплачивают доплаты в сумме 20 000 руб. в месяц. Налоговая база за январь - декабрь составит 288 000 руб. Как применять регрессивную шкалу по единому социальному налогу и взносам на обязательное пенсионное страхование к 8000 руб.?

(по Письму Минфина 07.09.2005 N 03-05-02-07/35)
Налоговая база налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. При этом в налоговую базу включаются все выплаты, признаваемые объектом налогообложения единым социальным налогом, независимо от того, за счет какого источника они производятся (средства бюджета, средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности).
Учитывая изложенное, если величина налоговой базы по единому социальному налогу на физическое лицо, накопленной с начала года, превысит 280 000 руб., то налогоплательщик при исчислении единого социального налога с суммы, превышающей 280 000 руб., применяет пониженные ставки единого социального налога.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.
Таким образом, величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на физическое лицо, накопленной с начала года, превышающая 280 000 руб., подлежит обложению по пониженным тарифам страховых взносов.
Подписано в печать
25.11.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 6

Как производится оплата труда учителей в каникулярный период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также