Я одновременно являюсь индивидуальным предпринимателем и одним из учредителей организации . За 2004 г. ООО выплатило мне дивиденды в 2005 г. Следует ли мне включать данные доходы в декларацию по единому налогу при УСН? Нужно ли мне декларировать данные доходы в 2004 г., за который выплачены дивиденды, или в 2005 г., когда они фактически перечислены мне организацией?

Получатели дивидендов не должны подавать по этому основанию декларацию, поскольку с данного дохода физического лица у источника выплаты (налоговым агентом - то есть организацией, выплачивающей дивиденды) удерживается и перечисляется в бюджет налог на доходы физических лиц (ст. 226 НК РФ).
Получение дивидендов не подпадает под определение предпринимательской деятельности, данное в ст. 2 ГК РФ, поэтому такие доходы не включаются в налогооблагаемую базу при расчете единого налога индивидуальным предпринимателем, избравшим режим налогообложения в виде УСН.
Индивидуальные предприниматели включают в состав доходов при УСН только доходы, полученные ими от предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.15 НК РФ). Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской признается самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, получение дивидендов дополнительному налогообложению, помимо удержания налога у источника выплаты, не подлежит, на какой бы системе налогообложения ни находился индивидуальный предприниматель.
Центр экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
25.04.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 5

Я - индивидуальный предприниматель. У меня есть освобождение от уплаты НДС на 12 календарных месяцев. Как рассчитывается оборот в отчетный период - поквартально или за любые три последовательных месяца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также