Работник принимается только на ночной режим работы. Может ли работодатель установить ему оклад, считая, что в нем уже учтен повышенный размер оплаты работы в ночное время?

Конечно, для расчетов заработной платы так было бы проще, но трудовое законодательство, а именно ст. 154 Трудового кодекса РФ, требует оплачивать в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях каждый час работы в ночное время.
Дело в том, что установленный месячный оклад не зависит от количества отработанных часов и дней в данном конкретном месяце. Следовательно, в разных месяцах будет различное количество ночных часов работы, а единожды установленный оклад не будет правильно отражать оплату работы в ночное время.
Поэтому проще в данном случае установить работнику часовую тарифную ставку и конкретный размер ее повышения (в процентах), который должен быть не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
социального обслуживания
Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию
Подписано в печать
25.04.2005
"Право и экономика", 2005, N 5

Режим работы в нашей организации - с 9 до 18 часов. Работник предъявил администрации повестку из суда, куда он приглашается на следующий день в качестве свидетеля к 14 часам. Должен ли работник в этот день выходить на работу вообще и вернуться на рабочее место, если пробудет в суде недолго? Следует ли оплачивать время его отсутствия на работе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также