Режим работы в нашей организации - с 9 до 18 часов. Работник предъявил администрации повестку из суда, куда он приглашается на следующий день в качестве свидетеля к 14 часам. Должен ли работник в этот день выходить на работу вообще и вернуться на рабочее место, если пробудет в суде недолго? Следует ли оплачивать время его отсутствия на работе?

Безусловно, работник обязан в установленное время явиться в суд для выполнения своих государственных обязанностей, а работодатель, в свою очередь, предоставить ему такую возможность. Это гарантировано ст. 170 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса РФ за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд.
Время, затраченное работником на дорогу в суд и обратно, входит в понятие "время отсутствия в связи с явкой суд". Это следует учитывать при решении вопроса о том, может ли работник в день вызова в суд не выходить на работу или не возвращаться на рабочее место после выполнения государственных обязанностей.
В приведенном случае, если суд расположен в той же местности, где живет и работает работник, а вызов по повестке приходится на середину (или конец) рабочего дня, то в первой половине рабочего дня работник должен выполнять свои обязанности на рабочем месте.
Если суд расположен в другой местности и работнику предстоит длительная дорога, то вопрос о возможности выйти на работу, конечно, должен решаться в индивидуальном порядке с учетом конкретных обстоятельств.
Возможность возвращения работника на работу зависит от отметки на повестке о времени окончания выполнения государственных обязанностей и времени на дорогу из суда до места работы.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
социального обслуживания
Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию
Подписано в печать
25.04.2005
"Право и экономика", 2005, N 5

В каком порядке осуществляется и оформляется перевод работника от одного работодателя к другому?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также