В каком порядке осуществляется и оформляется перевод работника от одного работодателя к другому?

Статья 72 Трудового кодекса РФ определяет, что перевод на постоянную работу в другую организацию (к другому работодателю) допускается только с письменного согласия работника.
Порядок такого перевода трудовое законодательство не конкретизирует. Основными моментами при таком переводе являются:
наличие договоренности о принятии на работу в новую организацию. При этом желательны подготовка и согласование с новым работодателем всех основных позиций нового трудового договора;
направление письма от нового работодателя прежнему с уведомлением о достигнутой с работником договоренности и приглашением на новое место работы. Желательно в письме указать дату, с которой предполагается принять человека на работу, и наименование новой должности;
подача письменного заявления работником об увольнении в связи с переводом с приложением письма;
издание приказа о расторжении трудового договора в связи с переводом, выплата всех причитающихся работнику сумм, внесение соответствующей записи и выдача работнику на руки трудовой книжки;
подача письменного заявления работником о принятии на работу к новому работодателю;
издание приказа о приеме на работу, заключение трудового договора, внесение соответствующей записи в трудовую книжку.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
социального обслуживания
Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию
Подписано в печать
25.04.2005
"Право и экономика", 2005, N 5

Работник обратился с заявлением к администрации предприятия, в котором он просит предоставить ему отпуск продолжительностью в размере четырех календарных дней, причем два из них приходятся на субботу и воскресенье. Имеет ли администрация право разрешить такой отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также