Работник обратился с заявлением к администрации предприятия, в котором он просит предоставить ему отпуск продолжительностью в размере четырех календарных дней, причем два из них приходятся на субботу и воскресенье. Имеет ли администрация право разрешить такой отпуск?

Работник хочет воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. 125 Трудового кодекса РФ, и заключить соглашение с работодателем о разделении своего отпуска на части, одна из которых будет составлять четыре календарных дня. Поскольку эта статья предусматривает только одно ограничение, а именно, что одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, то при соблюдении этого условия продолжительность одной из других частей в данном случае может быть и четыре календарных дня.
В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются только нерабочие праздничные дни. Таким образом, выходные дни (субботы и воскресенья) включаются в число календарных дней и оплачиваются.
Исходя из этого, если работодатель сочтет, что предоставление работнику четырех календарных дней отпуска, два из которых приходятся на субботу и воскресенье, не скажется отрицательно на функционировании организации или конкретного структурного подразделения, то он вправе такой отпуск работнику согласовать.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
социального обслуживания
Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию
Подписано в печать
25.04.2005
"Право и экономика", 2005, N 5

...Я, как начальник отдела фирмы, в целях улучшения работы объявил главному специалисту отдела, что со следующего понедельника он должен приходить на работу не к 9 часам утра, как раньше, а к 8 часам. Время окончания рабочего дня не изменится, на 1 час увеличивается перерыв для отдыха и питания. Работника такой режим не устраивает. Он считает, что я превысил свои полномочия. Поясните, кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также