Должно ли учитываться в качестве доходов - объектов обложения НДФЛ - получение физическим лицом за счет организации-работодателя образования, посещение мероприятий и иных выгод?

Подобные ситуации часто становятся предметом налоговых споров. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 мая 2004 г. N ФО9-1773/04А была рассмотрена ситуация предъявления претензий к организации как к налоговому агенту по поводу проводимых для сотрудников банкетов. Признавая неправомерность претензий, Федеральный арбитражный суд Уральского округа руководствовался тем, что согласно положениям ст. 41 НК РФ доход как экономическая выгода должен поддаваться оценке, а оценить количество потребленных каждым сотрудником продуктов не представляется возможным.
Налоговые органы могут расценивать как доходы и экономическую выгоду налогоплательщика - физического лица от повышения им образовательного и профессионального уровня за счет организации-работодателя (налогового агента). Подобный спор был разрешен постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 ноября 2003 г. N А26-6805/02-212, причем позиция налоговых органов судом поддержана не была. Рассматривая такую выгоду в смысле ст. 41 НК РФ, арбитражный суд установил, что поскольку сотрудники организации - налогового агента направлялись в учебные заведения с целью повышения их квалификации, приобретения специальных знаний для дальнейшего использования полученных знаний в работе организации, выгода была приобретена не ими, а самой организацией, и средства, уплаченные за обучение, их доходами не являются.
Сходную правовую природу имеют споры, связанные с требованиями налоговых органов исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц с сумм выигрышей, предъявляемый к организациям игорного бизнеса. Помимо того, что обязанность исчислять суммы налогов на основании пп. 5 ст. 228 и ст. 225 НК РФ возложена непосредственно на получателей выигрышей физических лиц, в таких случаях вполне применимы и аргументы, аналогичные вышеизложенным. Так, в Постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 февраля 2004 г. N А56-30850/03, от 16 июня 2004 г. N А05-358/04-20 отказ налоговым органам был основан на том, что у организации физически отсутствует возможность учета и оценки экономической выгоды каждого из налогоплательщиков.
К.Ю.Пашков
Юридический консультант ООО "Анклав",
аспирант Всероссийской государственной
налоговой академии
при Федеральной налоговой службе,
специалист по налоговому праву
Подписано в печать
25.04.2005
"Право и экономика", 2005, N 5

Являются ли доходом средства, полученные от инвестиционной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также