Могут ли считаться доходами суммы, полученные по договору займа на условиях возврата такой же суммы?

Данные суммы в качестве доходов рассматриваться не могут и объектами налогообложения налогом на прибыль не являются, т.к. не являются безвозмездно полученными.
В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги), а п. 1 ст. 807 ГК РФ, регулирующей предоставление средств по договору займа, указывает, что "заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества". Иначе говоря, обязанность возвратить имущество у получателя займа остается. Данный вывод подтвержден в ряде судебных постановлений, в частности Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 апреля 2004 г. N А56-32668/03, от 25 марта 2004 г. N А56-26376/03 и пр.
К.Ю.Пашков
Юридический консультант ООО "Анклав",
аспирант Всероссийской государственной
налоговой академии
при Федеральной налоговой службе,
специалист по налоговому праву
Подписано в печать
25.04.2005
"Право и экономика", 2005, N 5

Правомерно ли отнесение к внереализационным доходам доходов, полученных в качестве выгоды по беспроцентным займам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также