С 1 января у нас сменилась учетная политика: была "по отгрузке", а стала "по оплате". Повлияет ли это на порядок расчета суммы в 1 млн руб., дающей право на поквартальную уплату НДС?

Повлияет. Для определения продолжительности налогового периода по НДС имеет значение выручка от реализации. Таково правило ст. 163 НК РФ. При этом, согласно п. п. 38 и 2.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447), размер выручки определяется именно исходя из учетной политики налогоплательщика.
В то же время при расчете ежемесячного в течение квартала лимита выручки в 1 млн руб. вы учитываете только средства, поступившие к вам за уже реализованные товары, работы, услуги. Таким образом, в состав выручки не надо включать авансы и прочие суммы, поступающие в счет предстоящей реализации.
В.Д.Афанасьев
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
22.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 16

Директор хочет купить квартиру для сотрудника за счет фирмы. Как учесть эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также