Мы хотим принять на постоянную работу нового сотрудника. Это очень ценный работник, и мы бы не хотели его потерять. Однако он отказывается принести трудовую книжку. Что грозит нашей компании за прием на работу сотрудника без этого документа?

Вы не можете принять на работу сотрудника без трудовой книжки (ст. 65 ТК). Если ваша организация будет первым местом его работы, то вы должны завести на него трудовую книжку в пятидневный период. В других случаях (за исключением совместительства) фирма не вправе оформлять сотрудника на постоянную работу без трудовой книжки.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан соблюдать законы и другие нормативные правовые акты. Если директор все же решит пренебречь нормами трудового законодательства, то будьте готовы к тому, что при обнаружении нарушения инспектор наложит административный штраф на кадрового работника. Если таких сотрудников в организации нет, то инспектор накажет руководителя и выдаст ему предписание найти виновника. Размер штрафа составляет от 5 до 50 МРОТ (ст. 5.27 КоАП).
Кстати, работник должен предъявить трудовую книжку еще и для того, чтобы вы могли убедиться, что в настоящий момент он не дисквалифицирован. Информацию об этом можно найти в трудовой книжке и специальном реестре. Если же вы примете на работу дисквалифицированного сотрудника на должность, которую он не вправе занимать в течение определенного срока, то ваша организация будет оштрафована на 1000 МРОТ, а трудовой договор будет расторгнут. Кадрового работника накажут отдельно (ст. 5.27 КоАП).
Подписано в печать
21.04.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 5

Наша фирма работает на упрощенке. Мы заключили договор с оператором связи на корпоративное обслуживание. Можно ли включить в расходы затраты на оплату сотовой связи сотрудников фирмы, если есть стационарные телефоны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также