Наша фирма работает на упрощенке. Мы заключили договор с оператором связи на корпоративное обслуживание. Можно ли включить в расходы затраты на оплату сотовой связи сотрудников фирмы, если есть стационарные телефоны?

Да, конечно. Вы можете включить в расходы затраты на оплату мобильной связи (пп. 18 ст. 346.16 НК). При этом неважно, имеет фирма стационарные телефонные номера или нет. В Налоговом кодексе нет уточнения, о каких телефонах идет речь. Главное, чтобы расходы были экономически оправданными и документально подтвержденными (ст. 252 НК). Таким образом, в оплате сотовой связи должна быть производственная необходимость. Доказательством таковой послужат трудовые функции работников, обеспеченных корпоративной мобильной связью. Например, дизайнер торговых помещений не сидит постоянно в офисе, так как часто выезжает на объекты к клиентам. Этому сотруднику не нужен стационарный телефон, ему необходим мобильник. Также для определения производственной необходимости можно ежемесячно запрашивать у оператора связи расшифровку разговоров. Это поможет разделить личные и служебные переговоры. В ней указаны номера абонентов, перечень стран, даты, названия фирм, с которыми велись переговоры. Так удается разделить личные и служебные звонки. Налоговая служба считает, что без детализации счета переговоры с сотового телефона нужно рассматривать как частные. Тогда их оплата станет доходом для работника, который облагается НДФЛ (Письмо УМНС по г. Москве от 22 декабря 2003 г. N 27-08/70659).
Подписано в печать
21.04.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 5

В связи со спецификой нашей фирмы практически со всеми работниками мы заключаем не трудовые, а гражданско-правовые договоры. Скажите, какие налоги и в каком размере необходимо выплачивать за таких сотрудников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также