Просим вас дать разъяснение по выплатам физическим лицам в связи с сокращением численности штата. 1-й месяц - выходное пособие? 2-й месяц - выходное пособие или средняя заработная плата? 3-й месяц - работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен - выплачивается выходное пособие или средняя заработная плата?

За три месяца после увольнения, когда работник не был трудоустроен, он обеспечивается тремя выплатами: одним выходным пособием и двумя среднемесячными заработками. Разъясним это подробнее.
Согласно ст. 178 ТК РФ, работнику, увольняемому в связи с сокращением штата, выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).
Судя по этой редакции статьи, можно привести следующую схему выплат уволенному работнику:
- в день увольнения (последний день работы) выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
- если в течение первого месяца после увольнения работник не трудоустроился, то ему за этот месяц ничего не выплачивается, так как в зачет за этот месяц идет выплаченное при увольнении выходное пособие;
- если в течение второго месяца после увольнения работник не трудоустроился, то ему за этот месяц выплачивается (сохраняется) среднемесячный заработок;
- если в течение третьего месяца после увольнения работник не трудоустроился, то ему при наличии соответствующего документа (справки) органа службы занятости населения за этот месяц также выплачивается (сохраняется) среднемесячный заработок.
Б.А.Чижов
Консультант
Федерального агентства
по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

Нужно ли решение учредителей ООО на списание станка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также