Нужно ли решение учредителей ООО на списание станка?

Для ответа на этот вопрос нужно определить, является ли такое списание крупной сделкой или нет. Так, согласно ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества. Поэтому если списание дорогостоящего оборудования является обычным хозяйственным действием общества, то решение о подобных списаниях принимается руководством предприятия. Если же списываемый станок имеет существенную стоимость, а именно более 25 процентов стоимости всего имущества общества, то для его списания следует иметь решение учредителей или совета директоров (наблюдательного совета).
Н.Н.Кудрявцева
Аудитор
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

На счете 08 "Строительство объектов основных средств" уже давно числится станок для производства стеновых панелей. Для ввода его в эксплуатацию нужен запуск новой линии, но руководство считает, что сейчас такая линия, для которой был предназначен станок, уже устарела. Как поступить при списании станка? Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на затраты по списанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также