...Организация в 2003 г. заключила договор на предоставление услуг связи в течение 5 лет. По договору получена 100%-ная предоплата, НДС перечислен в бюджет. В 2005 г. проводена реорганизация в форме выделения. Вновь созданному обществу передается обязательство по договору на предоставление услуг связи. Вправе ли организация после перевода долга на вновь созданное общество взять к зачету суммы НДС?

Федеральным законом от 22.07.2005 N 118-ФЗ (далее - Закон N 118-ФЗ) внесены изменения в гл. 21 НК РФ, в частности, она дополнена ст. 162.1 "Особенности налогообложения при реорганизации организаций". Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
Пунктом 1 ст. 162.1 НК РФ предусмотрено, что при реорганизации организации в форме выделения вычетам у реорганизованной (реорганизуемой) организации подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные ею с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае перевода долга при реорганизации на правопреемника (правопреемников) по обязательствам, связанным с реализацией товаров (работ, услуг) или передачей имущественных прав.
Вычеты сумм налога, указанных в настоящем пункте, производятся в полном объеме после перевода долга на правопреемника (правопреемников) по обязательствам, связанным с реализацией товаров (работ, услуг) или передачей имущественных прав.
Таким образом, организация после перевода долга на вновь созданное общество имеет право взять к зачету суммы НДС, исчисленные ею с сумм авансовых платежей.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 5

Российское предприятие в январе 2006 г. заключило договор с иностранной компанией, зарегистрированной на Украине и не имеющей представительства на территории России, которая будет оказывать маркетинговые услуги российскому предприятию на территории Украины. Что в данном случае будет являться местом реализации данных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также