Договором предусмотрено, что завод в одностороннем порядке может поднять цену отпущенной продукции, если покупатель не перечислит своевременно деньги за нее. Нужно ли начислять НДС на сумму таких штрафных санкций? Надо ли отдельно выписывать на них счет-фактуру?

Да, НДС на сумму штрафных санкций начислять нужно. Таково требование пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. В Кодексе говорится о том, что НДС облагаются суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров. Подобная точка зрения изложена и в нашем Письме от 27 апреля 2004 г. N 03-1-08/1087/14.
Теперь о счете-фактуре. Его придется выписать, причем в одном экземпляре. Такой вывод следует из п. 19 Правил.
В.А.Жарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

Надо ли в адресе покупателя указывать "Россия"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также