Предприятие оплатило сырье в день получения - 31 марта. Поставщик выписал счет-фактуру только 4 апреля. В каком месяце можно принять к вычету "входной" НДС?

В апреле, когда поставщик выписал счет-фактуру.
Так как наличие этого документа - необходимое условие для применения вычета по НДС. Об этом говорится в п. 1 ст. 172 НК РФ. Таким образом, несмотря на то, что товар был получен и оплачен в марте, принять к вычету налог предприятие сможет только в апреле.
Подтверждает данный вывод и то, что счет-фактуру в книге покупок нужно отразить тоже в апреле. Это следует из п. 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 (далее - Правила). Ведь в нем идет речь только о полученных счетах-фактурах.
В.А.Жарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

Полгода назад мы получили право на освобождение от налога на добавленную стоимость. Однако в марте 2005 г. по просьбе покупателя выставили ему счет-фактуру с НДС. В связи с этим у нас возник вопрос: потеряла ли наша фирма право на освобождение от уплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также