Полгода назад мы получили право на освобождение от налога на добавленную стоимость. Однако в марте 2005 г. по просьбе покупателя выставили ему счет-фактуру с НДС. В связи с этим у нас возник вопрос: потеряла ли наша фирма право на освобождение от уплаты налога?

То, что вы выставили покупателю счет-фактуру, не влияет на освобождение от уплаты НДС.
Правда, налог, отраженный в выставленном счете-фактуре, вы обязаны перечислить в бюджет - этого требует пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. Однако "входной" НДС по проданным товарам принять к вычету не получится.
О.С.Думинская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
ФНС России
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

Рабочим предприятия установлена дополнительная оплата труда за работу в ночное время в размере 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. Может ли эта работа оплачиваться в более высоком размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также