Рабочим предприятия установлена дополнительная оплата труда за работу в ночное время в размере 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. Может ли эта работа оплачиваться в более высоком размере?

Администрация предприятия с учетом мнения представительного органа работников вправе устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социальные льготы для всего коллектива или отдельных категорий работников. В том числе более высокий размер оплаты работы в ночное время (ст. 135 ТК РФ). Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Для целей налогообложения доплата за работу в ночное время включается в состав расходов на оплату труда в размере, определенном в коллективном и трудовом договорах.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

Работнику завода установлена ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Он уходит в очередной отпуск на 18 календарных дней. Будет ли приостановлена выплата надбавки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также