Засчитывается ли в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, время работы в школе в должности заместителя директора по научно-методической работе?

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, которое издано в целях реализации ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вступившего в силу с 1 января 2002 г.), утвержден новый Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, и утверждены новые Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости.
В п. 8 "б" Правил, утвержденных вышеуказанным Постановлением, установлено, что работа в должностях заместителей директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным процессом, включается в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости (то есть пенсию за выслугу лет).
Доказать, связана ли или не связана деятельность заместителя директора по научно-методической работе с образовательным процессом, можно по его должностной инструкции. Должностные инструкции утверждаются руководителем образовательного учреждения по согласованию с выборным комитетом профсоюза.
В.Д.Соколова
Консультант
Управления экономики и финансов
Федерального агентства по образованию,
консультант-эксперт
ИД "Советник бухгалтера"
Подписано в печать
25.11.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 6

Засчитывается ли в стаж для пенсии за выслугу лет время работы учителем в школе за границей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также