Организацией приобретено офисное здание для сдачи в аренду. Здание учтено на счете 01 и является объектом обложения налогом на имущество. Можно ли перевести здание на счет 03 и исключить его из объектов обложения налогом на имущество?

По нашему мнению, делать это организация не вправе. Объясним, почему.
Статьей 374 НК РФ предусмотрено, что объектом обложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухгалтерского учета.
Согласно п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" выбытие объекта основных средств имеет место в случаях его продажи, безвозмездной передачи, списания в случае износа, ликвидации при чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций.
Нормативные документы по бухгалтерскому учету не предусматривают возможности перевода имущества, изначально принятого организацией в качестве объекта ОС, в состав доходных вложений.
Отметим, что активы в виде доходных вложений организации являются качественно отличными от внеоборотных активов, учитываемых организацией в качестве ОС.
Поэтому имущество (здание), признанное ранее в установленном порядке объектом ОС и используемое для сдачи в аренду, продолжает числиться в составе ОС арендодателя (на отдельном субсчете счета 01 "Основные средства").
Для того чтобы организация могла не платить налог, имущество изначально должно быть оприходовано на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Если же имущество (здание) ранее было учтено организацией на счете 01, то налог на имущество придется платить. Такого же мнения придерживаются представители Минфина России в Письме от 31.08.2004 N 03-06-01-04/16 "Об обложении налогом на имущество доходных вложений в материальные ценности".
И.Горшкова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Организация купила импортный товар, счет-фактура выдан без указания номера ГТД. Этот товар организация перепродает. Имеет ли право организация не указывать номер ГТД в предъявляемом ею счете-фактуре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также