Организация купила импортный товар, счет-фактура выдан без указания номера ГТД. Этот товар организация перепродает. Имеет ли право организация не указывать номер ГТД в предъявляемом ею счете-фактуре?

Типовая форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (с изм. от 16.02.2004 N 84).
В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ налогоплательщики, реализующие товары, страной происхождения которых не является Российская Федерация, должны указывать в счете-фактуре страну происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации (ГТД).
При дальнейшей перепродаже товаров данные о ГТД, имеющиеся в первоначальном счете-фактуре, выставленном продавцом-импортером, указываются в счетах-фактурах лицами, осуществляющими перепродажу этих товаров.
Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ налогоплательщик, реализующий импортные товары, несет ответственность только за соответствие этих сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах, поступивших от поставщика.
Таким образом, организация, перепродающая импортный товар без указания номера ГТД, не несет ответственности в том случае, если поставщик товара не указал в полученном организацией счете-фактуре и товаросопроводительных документах номер ГТД.
Если товаросопроводительные документы, полученные от поставщика товара, содержат сведения о номере ГТД, то этот номер ГТД необходимо указать в счете-фактуре, выставляемом покупателю.
Организации следует также иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура, составленный с нарушением порядка, установленного п. 5 данной статьи, не может являться основанием для принятия предъявленной покупателю продавцом суммы НДС к вычету. Поэтому организация вправе потребовать от поставщика товара оформления счета-фактуры в соответствии с требованиями налогового законодательства.
В том случае, если по каким-либо причинам поставщик импортного товара не может указать номер ГТД в счете-фактуре и товаросопроводительных документах, организация должна быть готова к спору с налоговыми органами по вопросу принятия суммы НДС по этому товару к вычету. В этом случае все будет решать суд. Отметим, что нам известны положительные судебные решения по аналогичным спорам (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2004 N А56-8298/04, Московского округа от 03.11.2004 N КА-А40/10060-04).
И.Горшкова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Вправе ли ООО принять к вычету суммы "входного" НДС по товарам, оплаченным за счет денежных средств, внесенных учредителями на пополнение уставного капитала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также