Вправе ли ООО принять к вычету суммы "входного" НДС по товарам, оплаченным за счет денежных средств, внесенных учредителями на пополнение уставного капитала?

При приобретении товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, организация вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на сумму налоговых вычетов (п. 1 ст. 171 НК РФ).
Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога после принятия на учет приобретенных товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Таким образом, вычет предоставляется при выполнении следующих условий:
- товары приобретены для осуществления облагаемых НДС операций;
- товары приняты на учет;
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура;
- "входной" НДС уплачен поставщику.
Никаких иных условий для принятия НДС к вычету гл. 21 НК РФ не содержит. В частности, право организации на вычет налоговое законодательство не ставит в зависимость от источника денежных средств, за счет которых приобретены товары.
В рассматриваемой ситуации "входной" НДС может быть предъявлен к вычету в том налоговом периоде, в котором были выполнены все вышеназванные условия.
Следует отметить, что в настоящее время организации, претендующей на вычет, кроме норм гл. 21 НК РФ, также приходится учитывать позицию Конституционного Суда РФ, высказанную им в Определении от 08.04.2004 N 169-О.
Суть позиции Конституционного Суда заключается в следующем: принимая решение о вычете, организация должна проанализировать, за счет каких средств произведена оплата товаров (в частности, уплата сумм НДС).
Вычет возможен в том случае, если организация понесла реальные затраты на уплату сумм налога. При использовании для этих целей средств, полученных безвозмездно, организация не имеет права на вычет.
Правда, в более позднем Определении от 04.11.2004 N 324-О Конституционный Суд разъяснил, что Определение N 169-О распространяется только на недобросовестных налогоплательщиков. При возникновении спора с налоговыми органами вопрос о правомерности принятия НДС к вычету будет решать суд.
Вклады в уставный капитал не являются средствами, полученными по возмездной сделке. В то же время их нельзя отнести и к безвозмездно полученному имуществу. Они представляют собой оплату долей участников общества.
То есть отношения по формированию (увеличению) уставного капитала носят возмездный характер. К аналогичному выводу пришел Президиум Высшего Арбитражного Суда в Постановлении от 08.08.2000 N 1248/00.
Поэтому вычет по товарам, оплаченным за счет средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, должен предоставляться в общеустановленном порядке.
И.Кирюшина
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

...Фирмы А и Б заключили договор на выполнение монтажных работ. В соответствии со сметой общая стоимость по договору - 140 000 руб., в том числе монтажные работы - 100 000 руб., НДС к ним - 20 000 руб., компенсация затрат подрядчика на провоз рабочих к месту выполнения работ и командировочные. В форме КС-2 отдельно выделены стоимость монтажных работ и компенсируемые затраты. Правильно ли начислен НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также