...Фирмы А и Б заключили договор на выполнение монтажных работ. В соответствии со сметой общая стоимость по договору - 140 000 руб., в том числе монтажные работы - 100 000 руб., НДС к ним - 20 000 руб., компенсация затрат подрядчика на провоз рабочих к месту выполнения работ и командировочные. В форме КС-2 отдельно выделены стоимость монтажных работ и компенсируемые затраты. Правильно ли начислен НДС?

Правоотношения сторон при выполнении подрядчиком строительно-монтажных работ на объекте по заданию заказчика регулируются гл.37 "Подряд" Гражданского кодекса РФ.
Порядок определения цены работ по договору подряда установлен ст. 709 ГК РФ.
Так, п. 2 ст. 709 ГК РФ определено, что цена в договоре подряда включает компенсацию всех издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Одним из элементов затрат, включаемых в договорную стоимость строительно-монтажных работ, являются расходы по командированию и перевозке работников на объекты для выполнения работ (Приложение 8 к Постановлению Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 "Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации").
Расходы по командированию работников подрядчика на объект есть не что иное, как его расходы, непосредственно связанные с выполнением строительно-монтажных работ. Согласно договору они могут быть включены в общую стоимость или выделены отдельно, отчего их экономическая сущность не меняется. И в том и в другом случае это будет выручка подрядчика, которая покрывает его расходы.
Согласно п. 1 ст. 146 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определяемая для целей применения налога на добавленную стоимость, увеличивается на суммы, полученные в счет увеличения доходов налогоплательщика. В связи с этим суммы компенсаций командировочных расходов и затраты по перевозке рабочих к месту выполнения работ, получаемые организацией в связи с выполнением монтажных работ, следует включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. Такое мнение высказал Минфин России в Письме от 19.09.2003 N 04-03-11/75.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации НДС начислен подрядчиком неправильно.
Н.Потапова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

В 2004 г. ремонт основных средств в организации не осуществлялся. Налоговая инспекция требует включить суммы резерва расходов на ремонт основных средств в налогооблагаемую базу в составе внереализационных доходов на последнюю дату текущего налогового периода. Правомерно ли это требование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также