Можно ли в налоговом и бухгалтерском учете отнести на затраты расходы на бесплатное питание работников?

В бухгалтерском и налоговом учете порядок учета расходов на бесплатное питание работников организации прежде всего зависит от того, предусмотрено ли такое питание коллективным или трудовыми договорами. Рассмотрим два варианта.
1. Питание договором предусмотрено.
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ.
В соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ расходы организации на бесплатное питание работников не относятся в состав расходов, учитывающихся при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, за исключением случаев, когда бесплатное питание предусмотрено трудовым или коллективным договором.
При этом ст. 255 НК РФ определено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми или коллективными договорами (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Таким образом, в налоговом учете стоимость питания, которая по условию трудового (коллективного) договора, заключенного между администрацией и сотрудниками, оплачивается организацией, относится к расходам на оплату труда, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
В бухгалтерском учете расходы организации по бесплатному питанию сотрудников являются расходами по обычным видам деятельности, на базе которых формируется себестоимость произведенной продукции (п. п. 5 и 9 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
2. Питание договором не предусмотрено.
В налоговом учете в соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ, как отмечалось выше, расходы организации на бесплатное питание работников не относятся в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, в том случае, если бесплатное питание не предусмотрено трудовым или коллективным договором.
В бухгалтерском учете в этом случае такие расходы, на наш взгляд, можно отнести к прочим внереализационным расходам согласно п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации", для отражения которых Планом счетов предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы".
И.Горшкова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

...По договору поставки поставщик обязуется продать покупателю бульдозеры, которые требуют доработки специально для этого покупателя. Покупатель через некоторое время после заключения договора аннулирует заказ. Но доработка бульдозеров уже произведена. Согласно договору в этом случае покупатель должен компенсировать поставщику его затраты по доработке. Как учитывается полученная от покупателя компенсация? Облагается ли она НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также