...По договору поставки поставщик обязуется продать покупателю бульдозеры, которые требуют доработки специально для этого покупателя. Покупатель через некоторое время после заключения договора аннулирует заказ. Но доработка бульдозеров уже произведена. Согласно договору в этом случае покупатель должен компенсировать поставщику его затраты по доработке. Как учитывается полученная от покупателя компенсация? Облагается ли она НДС?

Экономические санкции в виде возмещения затрат по доработке бульдозеров в случае аннулирования договора представляют собой разновидность неустойки за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства (ст. 330 ГК РФ) либо возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ) (формулировка вопроса не дает оснований для более детальной квалификации полученных средств). В любом случае средства, полученные в счет погашения неустойки либо возмещения расходов, рассматриваются как доход налогоплательщика.
Рассматриваемый вид дохода (штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договора, а также за возмещение причиненных убытков) в целях бухгалтерского учета признается внереализационным доходом (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации") с отражением на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
В целях налогового учета сумма, полученная в качестве компенсации затрат по произведенной доработке бульдозеров, определяется ст. 250 НК РФ как внереализационный доход, а именно как признанная должником сумма санкций за нарушение договорных обязательств (сумма возмещения убытков) (п. 3 ст. 250 НК РФ).
При этом если поставщик признает доходы по методу начисления, то доход считается полученным в момент его признания должником (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ), при кассовом методе - в момент непосредственного получения денег (п. 2 ст. 273 НК РФ). Воля должника относительно добровольной уплаты может быть выражена, например, в форме письма должника либо двустороннего документа, подписанного сторонами (см. Решение ВАС РФ от 14.08.2003 N 8551/03).
В отношении уплаты налога на добавленную стоимость ст. 146 НК РФ определяет объектом обложения в первую очередь реализацию товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 39 НК РФ под реализацией товаров (работ) понимается передача на возмездной основе права собственности на товары либо результатов выполненных работ одним лицом для другого лица. Иными словами, для наличия факта реализации существенным является переход права собственности на товары либо результаты работ.
Так как в рассматриваемой ситуации отсутствовал факт передачи работ, равно как и товара, в отношении которого эти работы производились, объект обложения НДС не возникает. Счет-фактура, следовательно, не выписывается.
Надо сказать, что налоговые органы могут настаивать на включении в налогооблагаемую базу по НДС сумм, полученных в виде штрафных санкций и направленных на возмещение убытков, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Однако судебная практика имеет много дел, по которым этот вопрос однозначно решался в пользу налогоплательщиков (см., в частности, Постановление ФАС Московского округа от 01.07.2003 N КА-А40/4309-03). Арбитражный суд указывал на неправомерность начисления налога в части указанных сумм.
Э.Глуховская
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Могут ли в помещении одного кассового узла, обслуживаемого одним кассиром, функционировать одновременно несколько касс различных юридических лиц и храниться их наличные деньги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также