Начисляется ли в бухгалтерском учете амортизация по основным средствам, полученным безвозмездно в 1992 г.?

При начислении амортизации следует учитывать, что выбор способа начисления амортизации осуществляется организацией единожды при вводе основного средства в эксплуатацию в соответствии с действующими в этот период правилами и в последующие периоды эксплуатации объекта пересмотру не подлежит.
Таким образом решаются все вопросы по начислению амортизации в бухгалтерском учете в условиях достаточно частого изменения правил начисления и учета амортизации. Поэтому порядок начисления амортизации зависит от даты постановки на баланс объекта основных средств (ОС).
По объектам ОС, полученным безвозмездно в 1992 г., неначисление амортизации не предусмотрено (п. 2 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР от 29.12.1990 N ВГ-21-Д).
Следовательно, указанные в вопросе объекты ОС признаются амортизируемым имуществом.
И.Горшкова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Организация оказывает услуги. Для выполнения части услуг привлекаются субподрядные организации. В форме n 2 организация показывает выручку и себестоимость только по "собственным силам", без учета стоимости субподрядных работ. Не является ли это нарушением правил бухгалтерского учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также