Организация оказывает услуги. Для выполнения части услуг привлекаются субподрядные организации. В форме n 2 организация показывает выручку и себестоимость только по "собственным силам", без учета стоимости субподрядных работ. Не является ли это нарушением правил бухгалтерского учета?

Исходя из вопроса, можно предположить, что организация осуществляет оказание услуг по договору подряда (гл. 37 "Подряд" ГК РФ).
По этому договору одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).
Для исполнения своих обязательств по договору подрядчик вправе привлечь других лиц (субподрядчиков) (ст. 706 ГК РФ).
Правила формирования информации о доходах организации в бухгалтерском учете устанавливает ПБУ 9/99 "Доходы организации".
Поступления, связанные с оказанием услуг (далее - выручка), являются доходами от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99).
Пункт 6 ПБУ 9/99 определяет, что выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и (или) дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением). Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и заказчиком (п. 6.1 ПБУ 9/99).
Поэтому согласно приведенным правилам размер выручки определяется организацией исходя из договорной стоимости работ (т.е. с учетом субподрядных работ).
Расходы организации по обычным видам деятельности (п. п. 5, 6, 6.1 ПБУ 10/99 "Расходы организации") формируют фактическую себестоимость выполненных работ (услуг). В данном случае такими расходами организации является в том числе и стоимость субподрядных работ.
ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" определено, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовых результатах деятельности организации. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету (п. 6).
Поэтому выручку и себестоимость в форме N 2 организация должна показывать в полном объеме, т.е. с учетом стоимости субподрядных работ. Неполное отражение указанных финансовых показателей является нарушением правил бухгалтерского учета.
И.Горшкова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Может ли сторонняя организация запросить в арбитражном суде материалы дела? Часто в комментариях есть ссылки на решения судов различных округов, но как с ними ознакомиться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также