Общество предполагает провести уменьшение уставного капитала путем сокращения общего количества акций. Как должен происходить данный процесс?

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) уменьшение уставного капитала путем приобретения обществом части акций в целях сокращения их общего количества относится исключительно к компетенции общего собрания акционеров. Решение об уменьшении уставного капитала АО принимается простым большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании (п. 2 ст. 49 Закона об АО).
Следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона об АО общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного согласно ст. 26 Закона об АО на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества (для ЗАО - не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда).
Решением о приобретении акций должны быть определены типы приобретаемых акций (обыкновенные или привилегированные), их количество, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций. При этом срок, в течение которого приобретаются акции, не может быть менее 30 дней, а оплата акций, если иное не предусмотрено уставом общества, осуществляется деньгами (п. 4 ст. 72 Закона об АО).
Согласно ст. 30 Закона об АО не позднее 30 дней с момента принятия решения об уменьшении уставного капитала общество в письменной форме уведомляет об этом своих кредиторов. Уведомление должно быть направлено в адрес каждого кредитора и опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" (Приказ МНС России от 29.09.2004 N САЭ-3-09/508@ "Об учреждении средства массовой информации для обеспечения публикации сведений согласно законодательству Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц").
При этом кредиторы общества вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (п. 1 ст. 101 ГК РФ).
По истечении установленных сроков общество обязано внести соответствующие изменения в устав. Данные изменения подлежат обязательной государственной регистрации. Отметим, что государственная регистрация изменений осуществляется только при наличии доказательств уведомления кредиторов.
Д.Мозоль
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

...Предприятие занимается производством металлоконструкций. В большинстве случаев заказчиками и поставщиками выступают организации, расположенные в других городах, регионах. Вся переписка осуществляется в основном с использованием телефакса. Имеют ли юридическую силу факсовые копии договоров и иные документы, являющиеся их неотъемлемыми частями? Могут ли они в случае возникновения спора быть признаны в качестве доказательств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также