С 1982 г. по 1989 г. я работала учителем в школе при детском санатории. А теперь мне это время не включают в стаж при назначении пенсии за выслугу лет. Правильно ли это?

Статьей 28 (п. 3) Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2002 г.) установлено, что Списки должностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, а также Правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
В связи с этим 29 октября 2002 г. издано Постановление Правительства РФ N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с п. 1.14 Списка и п. 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, только время работы в должности воспитателя и старшего воспитателя в детских санаториях всех наименований (для лечения туберкулеза; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; для психоневрологических больных) засчитывается в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Однако, согласно п. 13 Правил, в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости (то есть пенсию за выслугу лет), засчитывается работа в должностях, указанных в Списке, в таких структурных подразделениях учреждений (независимо от того, предусмотрены эти учреждения в Списке или нет), как общеобразовательные школы всех наименований и др.
Учитывая это, а также то, что, как следует из вашего письма, школа, в которой вы работали учителем, являлась структурным подразделением детского санатория, время вашей работы в период с 1982 г. по 1989 г. в должности учителя общеобразовательной школы детского санатория, по нашему мнению, должно включаться в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (то есть пенсии за выслугу лет).
При этом объем учебной нагрузки за вышеуказанный период вашей работы в школе детского санатория при назначении досрочной трудовой пенсии по старости (то есть до 1 сентября 2000 г.) не имел и не имеет значения (основание: п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781).
В.Д.Соколова
Консультант
Управления экономики и финансов
Федерального агентства по образованию,
консультант-эксперт
ИД "Советник бухгалтера"
Подписано в печать
25.11.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 6

Какие государственные органы и должностные лица имеют право запрашивать сведения и документы , содержащие банковскую тайну?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также