Наша организация получает товары для перепродажи у организаций-импортеров. В полученных нами счетах-фактурах указывается название страны и номер ГТД. Нужно ли нашей организации, не являющейся импортером, в свою очередь заполнять графы 10 и 11 счета-фактуры, если мы эти товары реализуем поштучно организациям-покупателям, приобретающим их не для дальнейшей перепродажи, а для собственных нужд?

Все организации, реализующие импортные товары, обязаны заполнять графы 10 "Страна происхождения" и 11 "Номер грузовой таможенной декларации" в счете-фактуре, даже если они не являются их импортерами (п.5 ст.169 НК РФ). Отметим, что страна происхождения каждого конкретного товара указывается в виде кода. Этот код должен соответствовать Общероссийскому классификатору стран мира, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст и введенному в действие с 1 июля 2002 г. Номер ГТД имеет определенную структуру: первые восемь цифр - код - таможенного поста, в котором товар был выпущен в свободное обращение. Следующие шесть цифр, указанных через слэш, обозначают дату оформления ГТД (день, месяц, год). А последние семь цифр, разделенных с датой слэшем, означают номер ГТД, присвоенный таможенным органом, производящим выпуск товара в свободное обращение.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
21.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

Основной вид деятельности нашей организации - розничная торговля продуктами питания. Ранее мы всегда закупали сельхозпродукцию только у юридических лиц. Однако в последнее время цены у них на многие товары резко поднялись, и руководитель организации решил закупать продукцию у населения. Какие документы нужно оформить при закупке? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению такой продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также