Основной вид деятельности нашей организации - розничная торговля продуктами питания. Ранее мы всегда закупали сельхозпродукцию только у юридических лиц. Однако в последнее время цены у них на многие товары резко поднялись, и руководитель организации решил закупать продукцию у населения. Какие документы нужно оформить при закупке? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению такой продукции?

Отметим, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами (первичными учетными документами), на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные документы принимаются к учету, только если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п.2 ст.9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
При покупке сельхозпродукции у физического лица (не индивидуального предпринимателя) мы советуем торговой организации заполнять единственный документ - закупочный акт по форме N ОП-5, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132. Оплату за сельхозпродукцию советуем организациям производить за наличный расчет через сотрудников организации (подотчетных лиц), осуществляющих закупку товаров, с которыми администрацией организации заключен договор о материальной ответственности (п.7.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утв. Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 N 1-794/32-5). Сельхозпродукция, приобретенная у физлица с целью ее перепродажи, является частью МПЗ организации и принимается к бухгалтерскому учету по фактической стоимости ее приобретения (п.2 ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
В налоговом учете расходы на приобретение сельхозпродукции у физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с целью ее перепродажи относятся на расходы по реализации покупных товаров (ст.320 НК РФ). Заметим, что в налоговом учете товары учитываются только по покупной стоимости, без отражения транспортных расходов, информационных и консультационных услуг, вознаграждений посредническим организациям и других расходов, связанных с их приобретением.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
21.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

...ООО было создано с целью получения прибыли. Вид деятельности - услуги по аренде высоковольтного оборудования. При ликвидации ООО произведены расчеты с кредиторами, бюджетом. Уставный капитал и имущество, оставшееся после ликвидации, переданы учредителю. Как у учредителя будет начисляться амортизация для целей налогообложения на переданное имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также