...ООО было создано с целью получения прибыли. Вид деятельности - услуги по аренде высоковольтного оборудования. При ликвидации ООО произведены расчеты с кредиторами, бюджетом. Уставный капитал и имущество, оставшееся после ликвидации, переданы учредителю. Как у учредителя будет начисляться амортизация для целей налогообложения на переданное имущество?

Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками (п.12 ст.259 НК РФ). Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок его полезного использования, определяемый Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ в соответствии с настоящей главой, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. Отметим, что данная норма действует в отношении всех основных средств, бывших в употреблении (см. Письмо УМНС по г. Москве от 26 ноября 2002 г. N 26-12/58103).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
21.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

...Наше жилищно-коммунальное предприятие многоотраслевое. Мы предоставляем коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоэнергии и т.п. Кроме того, мы занимаемся капитальным ремонтом жилищного фонда, осуществляемым полностью на средства местного бюджета. Ремонт жилья производим как собственными силами, так и с привлечением субподрядчиков. Обязаны ли мы платить НДС с объема выполненных работ по ремонту жилого фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также