Наша организация, применяющая УСН, осуществляет жилищное строительство, привлекая для этого средства инвесторов . Следует ли их учитывать в составе доходов при определении базы по единому налогу?

Доходы от реализации товаров (работ, услуг) определяются организациями, применяющими УСН, в соответствии со ст.249 НК РФ (п.1 ст.346.15 НК РФ). При этом не учитываются доходы, указанные в ст.251 НК РФ.
А согласно пп.14 п.1 этой статьи средства организаций-дольщиков и (или) инвесторов не относятся к доходам, учитываемым при налогообложении. Поэтому указанные средства, поступающие на счет вашей организации, не являются доходами, облагаемыми единым налогом.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

Учитываются ли в составе расходов организации, применяющей УСН, затраты, связанные с оплатой услуг сторонних организаций по подготовке документации по пролонгации договора аренды земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также