Учитываются ли в составе расходов организации, применяющей УСН, затраты, связанные с оплатой услуг сторонних организаций по подготовке документации по пролонгации договора аренды земельного участка?

При исчислении единого налога организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов (п.1 ст.346.16 НК РФ).
В отношении возможности отнесения указанных расходов к материальным, уменьшающим в соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ полученные доходы, нужно исходить из следующего. Материальные расходы при исчислении единого налога принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст.254 НК РФ. Указанная статья не предусматривает отнесение к материальным расходов по оплате услуг сторонних организаций, связанных с подготовкой документации, необходимой для пролонгации договора аренды земли. Названные расходы согласно пп.40 п.1 ст.264 Кодекса относятся к прочим, связанным с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг).
При этом в перечень расходов, учитываемых налогоплательщиками, применяющими УСН, предусмотренный п.1 ст.346.16 НК РФ, расходы по оплате услуг сторонних организаций, связанных с подготовкой документации, необходимой для пролонгации договора аренды земли, не включены. Поэтому при исчислении единого налога они не должны учитываться.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

Организация, зарегистрированная в 2003 г., находилась на общем режиме налогообложения и учитывала доходы и расходы методом начисления. Доходов от реализации в истекшем году не имела. По состоянию на 1 января 2004 г. имеется незавершенное производство. Может ли организация учесть при переходе на УСН с 1 января 2004 г. расходы, относящиеся к этому незавершенному производству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также