Каков порядок уплаты налога на доходы физических лиц адвокатами, работающими в адвокатских объединениях - некоммерческих организациях: коллегиях, бюро и консультациях?

Согласно п.1 ст.20 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) формами адвокатских образований являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Указанные адвокатские образования, за исключением адвокатского кабинета, признаются юридическими лицами.
Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов. Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора (ст.22 Закона N 63-ФЗ).
Статьей 25 Закона N 63-ФЗ предусмотрено, что адвокатская деятельность, в том числе коллегии адвокатов, осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Существенными условиями соглашения являются, в частности, условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения доверителя.
В п.6 ст.25 Закона N 63-ФЗ установлено, что вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
В соответствии с пп.5 п.1 ст.7 Закона N 63-ФЗ (в ред. от 20.12.2004 N 163-ФЗ) адвокат обязан ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, а также на содержание соответствующих адвокатского кабинета, коллегии адвокатов или адвокатского бюро в порядке и размерах, которые установлены адвокатским образованием.
Таким образом, к расходам, связанным с профессиональной деятельностью адвокатов, осуществляющих свою деятельность в коллегии адвокатов, относятся:
отчисления на общие нужды адвокатской палаты;
расходы на содержание коллегии адвокатов;
расходы на обеспечение профессиональной деятельности адвокатов.
К расходам на содержание коллегии адвокатов и на обеспечение профессиональной деятельности адвокатов могут быть отнесены такие расходы, как арендная плата за помещение, коммунальные платежи, оплата услуг связи, затраты на приобретение компьютеров (оргтехники, специальной литературы, канцелярских товаров), числящихся на балансе коллегии адвокатов, а также расходы по информационному обеспечению, оплате труда наемных работников.
Исчисление и уплата налога на доходы, полученные членами коллегии адвокатов за оказание юридической помощи, производятся в соответствии с положениями гл.23 НК РФ. Пунктом 1 ст.226 НК РФ предусмотрено, что налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. При этом указанные в данном пункте коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации именуются в гл.23 НК РФ налоговыми агентами.
В п.2 ст.226 НК РФ определено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии с указанной статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Поступившие в кассу (перечисленные на расчетный счет) коллегии адвокатов суммы оплаты за оказание юридической помощи учитываются на лицевых счетах конкретных адвокатов. Из сумм, полученных за оказание юридической помощи юридическим и физическим лицам, производятся отчисления на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов, на содержание коллегии адвокатов, на страхование профессиональной ответственности, а также производятся иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.
Поскольку поступившие в кассу (на расчетный счет) коллегии адвокатов суммы оплаты за оказание юридической помощи учитываются бухгалтерией адвокатского образования на лицевых счетах конкретных адвокатов, которые ведут дела, все перечисленные расходы равномерно уменьшают суммы денежных средств, учитываемых на лицевом счете каждого адвоката.
Расходы адвоката, связанные с исполнением поручения доверителя на основе заключенного соглашения, уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц только при условии обязательной компенсации доверителем адвокату таких расходов путем внесения денежных средств в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечисления на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, установленные соглашением, и включения указанной компенсации расходов в состав доходов адвоката.
К расходам, уменьшающим налоговую базу адвокатов для исчисления налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, относятся в том числе фактически уплаченные в отчетном налоговом периоде суммы единого социального налога, исчисленные в соответствии с фактически полученными в налоговом периоде доходами, и суммы взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 16

За совершение каких действий, связанных с государственной регистрацией выпусков эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых в обращение в связи с увеличением уставного капитала на величину переоценки основных фондов, производимой по решению Правительства Российской Федерации, эмитент освобождается от уплаты государственной пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также