...Должна ли уплачиваться госпошлина за совершение действий, связанных с госрегистрацией выпусков эмиссионных ценных бумаг, регистрацией проспектов ценных бумаг, государственной регистрацией отчетов об итогах выпусков эмиссионных ценных бумаг, регистрирующим органом в 2005 г. в том случае, если документы на совершение таких действий представлены в регистрирующий орган в 2004 г., а сама регистрация еще не произведена?

Согласно ст.23 Закона N 127-ФЗ данный Закон вступает в силу с 1 января 2005 г. Следовательно, нормы гл.25.3 "Государственная пошлина" НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
В соответствии с пп.6 п.1 ст.333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий либо до подачи соответствующих документов.
Таким образом, в случае подачи заявлений и иных документов на совершение действий, связанных с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, регистрацией проспектов ценных бумаг, государственной регистрацией отчетов об итогах выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, после 1 января 2005 г. должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, определенных пп.44 - 49 п.1 ст.333.33 НК РФ.
В случае подачи заявлений на совершение перечисленных действий до 1 января 2005 г., за регистрацию которых был уплачен налог на операции с ценными бумагами, государственная пошлина за данную государственную регистрацию уплачиваться не должна.
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
20.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 16

В связи с введением в действие новой гл.25.3 "Государственная пошлина" НК РФ какая стоимость применяется для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, в том числе земельных участков, и в какие органы необходимо обращаться за получением сведений о данной стоимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также