В связи с введением в действие новой гл.25.3 "Государственная пошлина" НК РФ какая стоимость применяется для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, в том числе земельных участков, и в какие органы необходимо обращаться за получением сведений о данной стоимости?

В соответствии с пп.8 и 9 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости (независимыми оценщиками), так и уполномоченным органом государственной власти. Таким уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим правоприменительные функции в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, инвентаризации объектов недвижимости, государственной кадастровой оценки земель, оценки иных объектов недвижимости, является согласно п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 N 202 Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).
Роснедвижимость осуществляет деятельность непосредственно через свои территориальные органы (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности.
На основании Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 10.09.2004 N 477 и от 19.03.2005 N 141), организации (органы) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства проводят техническую инвентаризацию объектов учета, т.е. определяют инвентаризационную стоимость объектов недвижимости. Функция оценки рыночной стоимости каких-либо объектов недвижимости не входит в компетенцию данных органов.
Следовательно, согласно пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может применяться инвентаризационная стоимость указанного имущества, определяемая организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества на день открытия наследства.
Что касается стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков), определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, то в соответствии со ст.7 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (в ред. от 22.08.2004) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Поскольку порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения ни НК РФ, ни другими федеральными законами не установлен, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценочную деятельность (независимыми оценщиками), может быть применена рыночная стоимость таких объектов.
Следовательно, плательщик государственной пошлины с учетом местных особенностей для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценочную деятельность (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества.
Что касается определения стоимости земельных участков в соответствии с пп.9 п.1 ст.333.25 НК РФ, то согласно п.5 ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ для целей налогообложения земельных участков и в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Таким образом, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство земельных участков должна применяться кадастровая стоимость этих земельных участков, определяемая как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимого имущества (независимыми оценщиками), так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями.
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
20.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 16

Должна ли уплачиваться государственная пошлина в случаях перерегистрации в 2005 г. основного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции, зарегистрированного до 1 января 2005 г. в Государственном реестре основного технологического оборудования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также