Должна ли уплачиваться государственная пошлина в случаях перерегистрации в 2005 г. основного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции, зарегистрированного до 1 января 2005 г. в Государственном реестре основного технологического оборудования?

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (с изм. на 02.11.2004) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" основное технологическое оборудование для производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции (далее - основное технологическое оборудование) подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Перерегистрация основного технологического оборудования проводится только в случае его передачи в установленном законом порядке другой организации.
Согласно Положению о государственной регистрации основного технологического оборудования для производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.1999 N 392, при прекращении использования и снятии с баланса оборудования организация в 30-дневный срок сдает в регистрирующий орган свидетельство о регистрации данного оборудования с приложением акта о передаче его в установленном порядке другой организации, и в связи с этим в государственный реестр вносится запись о снятии с государственной регистрации указанного оборудования. Поэтому при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида, т.е. изменении организационно-правовой формы, основное технологическое оборудование должно быть снято с регистрационного учета и баланса одного юридического лица и зарегистрировано в государственном реестре за вновь созданным юридическим лицом.
В данном случае перерегистрация основного технологического оборудования является государственной регистрацией для установления указанного оборудования вновь созданным юридическим лицом.
В соответствии со ст.23 Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон N 127-ФЗ) с 1 января 2005 г. вступила в силу новая гл.25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пп.66 п.1 ст.333.33 НК РФ за государственную регистрацию основного технологического оборудования для производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции предусмотрено взимание государственной пошлины в размере 40 000 руб.
В пп.6 п.1 ст.333.18 НК РФ указано, что государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий либо до подачи соответствующих документов.
Таким образом, в случае подачи заявки о государственной регистрации основного технологического оборудования, в том числе и перерегистрации данного оборудования за преобразованной в другую организационно-правовую форму организацией, после 1 января 2005 г. должна уплачиваться государственная пошлина в размере, определенном пп.66 п.1 ст.333.33 НК РФ.
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
20.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 16

В обществе с ограниченной ответственностью два участника . Один из них намерен выйти из общества. Как осуществить перерегистрацию учредительных документов на одного учредителя? Как отразить в бухгалтерском учете операции, связанные с определением стоимости доли и продажей или дарением доли второму учредителю? Каковы налоговые обязательства в связи с осуществлением сделки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также