Организация применяла "упрощенку". Однако ее доход превысил установленный лимит , поэтому теперь она переходит на общий режим налогообложения. Нужно ли ей заменять счета-фактуры, выставленные ранее покупателям без НДС, на счета-фактуры с НДС?

Нет, не нужно. В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам налогового (отчетного) периода доход организации превысит 15 млн руб., такая организация считается перешедшей на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
При этом обязанность по составлению счетов-фактур возникает у организации с начала того квартала, в котором будет допущено указанное превышение. Сумма НДС уплачивается либо за счет средств, полученных от покупателей, либо за счет собственных средств. Такие разъяснения приведены в Письме МНС России от 7 марта 2003 г. N 22-2-16/565 (ссылка на него дана в п. 3 Письма УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. N 21-08/02825). Обязанности по замене выданных ранее покупателям документов, не содержащих выделенного НДС, на счета-фактуры с НДС законодательством не предусмотрено.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Каким образом установить разъездной характер работы некоторых сотрудников? К примеру, нужно ли издавать приказ каждый раз, когда бригада отправляется на работу в другую местность? Нужно ли при этом выписывать каждому работнику командировочное удостоверение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также