Каким образом установить разъездной характер работы некоторых сотрудников? К примеру, нужно ли издавать приказ каждый раз, когда бригада отправляется на работу в другую местность? Нужно ли при этом выписывать каждому работнику командировочное удостоверение?

Установить разъездной характер работы можно следующим образом:
- издать организационно-распорядительный документ (приказ, распоряжение), которым утверждается список сотрудников, чья работа носит разъездной характер;
- зафиксировать разъездной характер работы в должностной инструкции сотрудника.
Оформлять же поездку каждого члена бригады на работу в другую местность командировочным удостоверением не нужно. Поскольку, как указано в ст. 166 ТК РФ, если постоянная работа сотрудника носит разъездной характер, то такие поездки командировкой не являются.
А.С.Томилова
Налоговый консультант
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Организация подала документы на получение лицензии, но уже сейчас она выполняет для заказчика реставрационные работы исторического памятника. Может ли организация пользоваться льготой, установленной в пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, не уплачивая НДС с выполненных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также