Организация подала документы на получение лицензии, но уже сейчас она выполняет для заказчика реставрационные работы исторического памятника. Может ли организация пользоваться льготой, установленной в пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, не уплачивая НДС с выполненных работ?

Нет, не может.
Деятельность по реставрации памятников истории и культуры подлежит обязательному лицензированию, что прописано в ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". И только имея специальную лицензию, организация может пользоваться льготой, не уплачивая НДС со стоимости выполненных работ (пп. 15 п. 2, п. 6 ст. 149 НК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Может ли жилищно-строительный кооператив не уплачивать в 2005 г. ЕСН с сумм оплаты работ, производимой за счет членских взносов кооператива, используя положения п. 3 ст. 236 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также