Может ли жилищно-строительный кооператив не уплачивать в 2005 г. ЕСН с сумм оплаты работ, производимой за счет членских взносов кооператива, используя положения п. 3 ст. 236 НК РФ?

Нет, не может.
С 1 января 2005 г. выплаты в пользу лиц, работающих в ЖСК на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), производимые в том числе за счет членских взносов кооператива, облагаются ЕСН. При этом ЖСК не могут применять положения п. 3 ст. 236 НК РФ, согласно которому выплаты в пользу физических лиц не облагаются ЕСН, если они не относятся к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль организации. Ведь взносы в ЖСК относятся к целевым поступлениям и вообще не облагаются налогом на прибыль <*>.
--------------------------------
<*> О налогообложении деятельности ЖСК читайте в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 4, 2004, с. 17.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Фирма взяла взаймы деньги у сотрудника под ставку ЦБ РФ. В конце месяца ему выплачивают проценты. Нужно ли на такой доход сотрудника начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также