Организация применяет "упрощенку". Может ли она, руководствуясь Письмом Госстроя России от 6 октября 2003 г. n НЗ-6292/10, предъявлять затраты по НДС по использованным материалам к уплате заказчику ?

Нет, не может. Организация, перешедшая на "упрощенку", не признается плательщиком НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при расчетах с заказчиками (генподрядчиками) за выполненные работы или этапы работ НДС в расчетных документах не выделяется.
В Письме Госстроя России N НЗ-6292/10 приведена методика расчета сметной стоимости работ, в которую в том числе включен расчет затрат на уплату НДС. Иначе говоря, смета составляется таким образом, чтобы покрыть все затраты строительной организации по выполнению работ <**>.
--------------------------------
<**> Подробнее о том, как составлять смету организациям, применяющим "упрощенку", читайте в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 3, 2004, с. 59.
А.С.Томилова
Налоговый консультант
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Какой код бюджетной классификации нужно указывать в платежке при перечислении госпошлины за получение лицензии на строительную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также