Организация принимала участие в тендере, но не выиграла его. Как отразить в бухучете расходы, связанные с участием в тендере? Можно ли принять их в целях налогообложения прибыли?

В бухучете такие расходы нужно включить в состав внереализационных, отразив их по счету 91 субсчет "Прочие расходы". Это следует из п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организаций".
Учесть такие расходы в целях налогообложения прибыли, по мнению официальных органов, нельзя. И главный аргумент при этом - такие расходы не направлены на получение дохода, что является одним из условий признания расходов в целях налогообложения прибыли, установленных в ст. 252 НК РФ. Такое мнение высказано в ответе на вопрос 6 в Письме УМНС России по Московской области от 8 октября 2004 г. N 04-27/164, а также в Письме Минфина России от 21 января 2004 г. N 04-02-05/3/1.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Как быть, если подрядчик приобрел материалы дешевле, чем было заложено в смете? А что делать, если на выполнение работ потрачено больше материала, чем было изначально предусмотрено? Нужно ли в этих случаях отчитаться перед заказчиком и вернуть лишнее или просить доплатить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также