Нужно ли собственнику нежилых помещений при их реконструкции иметь лицензию заказчика-застройщика, если он заключает договор подряда со строительной организацией, а сам работы не выполняет?

Все зависит от того, какие именно функции заказчика-застройщика будет выполнять собственник помещений.
Выполнение функций заказчика-застройщика входит в число лицензируемых видов деятельности (п. 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174).
Конкретный перечень функций заказчика-застройщика, подлежащих лицензированию, приведен в Классификаторе видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя России. Однако этот документ не был зарегистрирован Минюстом России, поэтому он не действует. В то же время все лицензии, которые выдавались до сих пор, содержали перечень лицензируемых работ в соответствии с указанным Классификатором. Какие это работы? Получение и оформление исходных данных для проектирования объектов строительства; подготовка задания на проектирование; техническое сопровождение проектной стадии; оформление разрешительной документации на строительство и реконструкцию, контроль за сроками действия выданных технических условий на присоединение инженерных коммуникаций; обеспечение освобождения территории строительства; организация управления строительства; технический надзор.
Поэтому если собственник помещений, как заказчик-застройщик, будет выполнять какие-либо из перечисленных функций, то ему придется получить лицензию. Ведь иного классификатора лицензируемых видов деятельности Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое занимается вопросами лицензирования, пока что не выпустило.
Д.О.Семенова
Юрист-аудитор
ООО "Аудиторская оценочная компания
"Грифон"
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

За получение лицензии помимо лицензионного сбора пришлось уплатить еще за рассмотрение заявления. Как отразить в бухучете плату за рассмотрение заявления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также